Ligamannschaften und Leistungsgruppen

Im männlichen Bereich hat der TSV Schmiden zurzeit zwei Mannschaften im STB-Ligasystem gemeldet: TSV Schmiden I in der Verbandsliga sowie TSV Schmiden II in der Kreisliga. Die Leistungsgruppen der jüngeren Turner bestreiten Wettkämpfe auf Gau- und Kreisebene und sollen die Turner auf spätere Einsätze in der Liga vorbereiten.

Im Sommer werden zudem Mehrkämpfe, d.h. Turnen in Kombination mit Leichtathletik und optional Schwimmen, bestritten.

Gerätturnen Leistungsgruppe Jungen

Beschreibung
Trainingsort variiert zwischen Sporthalle Schmiden und Bewegungszentrum. Wird vom Trainer bekannt gegeben. Liga- und Mehrkampfkader, Freitags findet in der Sportschule in Ruit statt.
Trainingszeiten
Jungen 10-12 Jahre
Montag - 17:15 - 20:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Mittwoch - 17:00 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag - 15:30 - 17:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Jungen 6-9 Jahre
Dienstag - 17:00 - 19:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Donnerstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag - 15:30 - 17:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Jungen ab 12 Jahre
Montag - 17:15 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Mittwoch - 17:00 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag - 18:30 - 21:00 Uhr
Sportschule Ruit
Liga- und Mehrkampfkader
Mittwoch - 17:00 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag - 19:00 - 21:00 Uhr
Sportschule Ruit

Turnen Allgemein und Freizeit

Neben den leistungsorientierten Gruppen bietet die Turnabteilung auch allgemeine Turngruppen an. Wettkämpfe können nach Wunsch bestritten werden.

Allgemeine Wettkampfklasse

Trainingszeiten
Mädchen (6-16 Jahre)
Donnerstag - 17:30 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Samstag - 09:00 - 11:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum

Allgemeines Gerätturnen

Trainingszeiten
Jugend weiblich (ab 10 Jahre)
Montag - 17:30 - 19:30 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Offenes Training Jugend und Erwachsene
Dienstag - 20:00 - 22:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Gerätturnen Freizeitsport Jungen

Trainingszeiten
Jungen 8-14 Jahre
Freitag - 16:00 - 17:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum

Kindersportschule

Für die ganz kleinen mit großen Ambitionen bietet die Turnabteilung die Kindersportschule an.

Kinder-Turn-Schule

Trainingszeiten
Jungen 4-6 Jahre
Freitag - 15:00 - 16:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mädchen 4-5 Jahre
Dienstag - 15:00 - 16:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mädchen 5-6 Jahre
Dienstag - 16:00 - 17:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Freitag - 16:00 - 17:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mädchen 6-10 jahre
Samstag - 11:00 - 12:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Ligamannschaften und Leistungsgruppen

Im weiblichen Bereich hat der TSV Schmiden zurzeit eine Mannschaft im STB-Ligasystem gemeldet. Die Leistungsgruppen der jüngeren Turnerinnen bestreiten Wettkämpfe auf Gau- und Kreisebene und sollen die Turnerinnen auf spätere Einsätze in der Liga vorbereiten.

Im Sommer werden zudem Mehrkämpfe, d.h. Turnen in Kombination mit Leichtathletik und optional Schwimmen, bestritten.

Gerätturnen Leistungsgruppe Mädchen

Trainingszeiten
Ligamannschaft Kreisliga ab 12 J.
Montag - 17:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mittwoch - 17:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Freitag - 17:00 - 20:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Mädchen 6-9 Jahre (Nachwuchs Leistungsklasse)
Montag - 16:00 - 18:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Mittwoch - 15:30 - 17:45 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Donnerstag - 15:30 - 17:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Mädchen 9-11 Jahre (Nachwuchsgruppe Liga)
Montag - 18:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Dienstag - 17:30 - 19:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mittwoch - 17:15 - 19:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Freitag - 17:30 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum

Turnen Allgemein und Freizeit

Neben den leistungsorientierten Gruppen bietet die Turnabteilung auch allgemeine Turngruppen an. Wettkämpfe können nach Wunsch bestritten werden.

Allgemeine Wettkampfklasse

Trainingszeiten
Mädchen (6-16 Jahre)
Donnerstag - 17:30 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Samstag - 09:00 - 11:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum

Allgemeines Gerätturnen

Trainingszeiten
Jugend weiblich (ab 10 Jahre)
Montag - 17:30 - 19:30 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Offenes Training Jugend und Erwachsene
Dienstag - 20:00 - 22:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Kinderturnschule

Für die ganz kleinen mit großen Ambitionen bietet die Turnabteilung die Kindersportschule an.

Kinder-Turn-Schule

Trainingszeiten
Jungen 4-6 Jahre
Freitag - 15:00 - 16:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mädchen 4-5 Jahre
Dienstag - 15:00 - 16:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mädchen 5-6 Jahre
Dienstag - 16:00 - 17:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Freitag - 16:00 - 17:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mädchen 6-10 jahre
Samstag - 11:00 - 12:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Gymnastik in der Turnabteilung - Wettkampfgymnastik

Trainingszeiten
Gruppe 1 (ab 16 Jahre)
Montag - 18:30 - 21:00 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Mittwoch - 19:30 - 21:30 Uhr
Festhalle Schmiden
Donnerstag - 19:30 - 21:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Gruppe 2 (12-16 Jahre)
Dienstag - 18:00 - 20:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Mittwoch - 18:00 - 20:00 Uhr
Festhalle Schmiden
Gruppe 3 (10-11 Jahre)
Mittwoch - 17:30 - 19:30 Uhr
Festhalle Schmiden
Donnerstag - 17:30 - 19:30 Uhr
Festhalle Schmiden
Gruppe 4 (9-11 Jahre)
Dienstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Festhalle Schmiden
Mittwoch - 17:00 - 19:00 Uhr
Festhalle Schmiden
Gruppe 5 (8 Jahre und jünger)
Dienstag - 15:30 - 17:30 Uhr
Festhalle Schmiden
Mittwoch - 15:30 - 17:30 Uhr
Festhalle Schmiden

Übungsleiter
Frau Antje Deuschle
0711-515510
Schnuppertraining (6-8 Jahre)
Mittwoch - 15:30 - 17:30 Uhr
Festhalle Schmiden

Übungsleiter
Frau Antje Deuschle
0711-515510
Vorschulgruppe (bis 6 Jahre)
Dienstag - 16:15 - 18:00 Uhr
Festhalle Schmiden
Mittwoch - 16:15 - 18:00 Uhr
Festhalle Schmiden

RSG-Wettkampfklasse

Trainingszeiten
RSG-Anfängergruppe (bis Jg. 11)
Montag - 16:00 - 17:30 Uhr

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 1 (Jg. 91-98)
Dienstag - 18:00 - 20:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag - 19:00 - 21:30 Uhr
Leistungszentrum Rhythmische Sportgymnastik
Freitag - 19:00 - 21:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 2 (Jg. 00-02)
Montag - 17:45 - 20:15 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Freitag - 16:00 - 18:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 10:00 - 11:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 8:30 - 10:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 3 (Jg. 03-05)
Montag - 16:15 - 18:45 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag - 17:30 - 20:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 11:00 - 12:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 8:30 - 11:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 4 (Jg.04-05)
Dienstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Mittwoch - 15:30 - 17:30 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Freitag - 17:15 - 19:15 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 11:30 - 14:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 5 (Jg. 05-06)
Dienstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag - 18:00 - 20:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Freitag - 14:15 - 16:15 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 11:30 - 14:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 6 (Jg.07-08)
Montag - 14:15 - 16:15 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Mittwoch - 14:00 - 16:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag - 16:00 - 18:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Freitag - 14:15 - 16:15 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 7 (Jg. 08-09)
Dienstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag - 16:00 - 18:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Freitag - 14:15 - 16:15 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 10:30 - 12:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Gruppe 8 (Jg. 09)
Montag - 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Dienstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 10:30 - 12:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510
RSG-Vorbereitungsgruppe (Jg. 10-11)
Dienstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag - 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag - 8:30 - 10:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Ansprechpartner
Frau Antje Deuschle
0711-515510

Fitness- und Gesundheitssport

Die Turnabteilung bietet eine Reihe von Kursen an, mithilfe derer jeder fit und gesund bleiben kann.

Fitness- und Gesundheitssport - Jahreskurse

Trainingszeiten
Aerobic-Kickbox-Workout
Montag - 19:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Dienstag - 19:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Ballspielgruppe gemischt
Mittwoch - 20:30 - 22:30 Uhr
Sporthalle Schmidener Weg
Bauch, Beine, Po
Donnerstag - 20:00 - 21:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Fit trotz Gewicht
Mittwoch - 09:30 - 10:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Fitnessgymnastik
Montag - 09:15 - 10:15 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mittwoch - 18:00 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Fitnessgymnastik ab 50 Jahre
Montag - 20:00 - 21:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Fitnessgymnastik an Kraftgeräten
Mittwoch - 08:30 - 09:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mittwoch - 10:00 - 11:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mach mit - bleib fit ab 50 Jahre
Freitag - 08:30 - 09:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Freitag - 09:30 - 10:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mixed-Impact-Step
Dienstag - 20:00 - 21:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Seniorensport - Gymnastik und Spiele für Männer ab 65
Donnerstag - 20:15 - 20:50 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Donnerstag - 20:50 - 22:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag - 19:30 - 22:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Sport nach Krebs
Mittwoch - 09:30 - 10:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)

Aktuelles