Wir bieten hier unsere Gruppen aus dem Fitness- und Gesundheitssport ein Onlinetraining an. Bzgl. Login wenden Sie sich an Ihre Trainer. 

Sie sind noch kein Mitglied? Dann schreiben Sie uns eine Nachricht.

Ligamannschaften und Leistungsgruppen

Im männlichen Bereich hat der TSV Schmiden zurzeit zwei Mannschaften im STB-Ligasystem gemeldet: TSV Schmiden I in der Verbandsliga sowie TSV Schmiden II in der Kreisliga. Die Leistungsgruppen der jüngeren Turner bestreiten Wettkämpfe auf Gau- und Kreisebene und sollen die Turner auf spätere Einsätze in der Liga vorbereiten.

Im Sommer werden zudem Mehrkämpfe, d.h. Turnen in Kombination mit Leichtathletik und optional Schwimmen, bestritten.

Gerätturnen Leistungsgruppe Jungen

Beschreibung

Trainingsort variiert zwischen Sporthalle Schmiden und Bewegungszentrum.

Wird vom Trainer bekannt gegeben.

Liga- und Mehrkampfkader

Trainingszeiten

Leistungsgruppe 6-11 Jahre

Montag, 16:00 - 18:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Dienstag, 16:30 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Donnerstag, 16:30 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Freitag, 16:00 - 18:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Sonntag, 14:00 - 16:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Y. Al-Dulaimi

Trainer

P. Buchner

Trainer

L. Tayar

Ligakader ab 12 Jahre

Dienstag, 18:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Mittwoch, 18:00 - 21:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Donnerstag, 18:00 - 21:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Freitag, 18:00 - 21:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Sonntag, 16:00 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Herr Michael Jackl

Trainer

Y. Al-Dulaimi

Turnen Allgemein und Freizeit

Neben den leistungsorientierten Gruppen bietet die Turnabteilung auch allgemeine Turngruppen an. Wettkämpfe können nach Wunsch bestritten werden.

Allgemeine Wettkampfklasse

Trainingszeiten

Jungen (12-17 Jahre)

Dienstag, 18:00 - 20:00 Uhr
Donnerstag, 18:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Herr Christian Bemsch

Trainer

W. Neumaier

Jungen (6-11 Jahre)

Dienstag, 16:30 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Donnerstag, 16:30 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Herr Michael Jackl

Trainer

L. Drosdek

Trainer

S. Thodkhoksoong

Trainer

S. Primeßnig

Mädchen (10-16 Jahre)

Donnerstag, 17:30 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Samstag, 09:00 - 11:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Trainer

Frau Alexandra Lucea

Trainer

N. Limbrunner

Trainer

Frau Lena van der Geer

Geräteturnen als Freizeitsport

Trainingszeiten

Erwachsene / Jugend ab 17 Jahre

Dienstag, 20:00 - 22:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Trainer

Herr Christian Bemsch

Jugend gemischt 6-17 Jahre

Freitag, 16:00 - 18:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Herr Chris-Niklas Hüls

Trainer

E. Balychew

Jugend männl. 6-17 Jahre

Trainer

Herr Sebastian Meister

Jugend weibl. 10-16 Jahre

Montag, 17:30 - 19:30 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Trainer

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Kindersportschule

Für die ganz kleinen mit großen Ambitionen bietet die Turnabteilung die Kindersportschule an.

Kinder-Turn-Schule

Ansprechpartner

Ansprechpartner

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Trainingszeiten

Jungen 4-6 Jahre

Montag, 16:00 - 17:30 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Freitag, 15:00 - 16:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Trainer

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Mädchen 4-5, Jahre, Kinder-Turnschule

Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Frau Alexandra Lucea

Mädchen 5-6, Jahre

Dienstag, 17:00 - 18:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag, 16:00 - 17:30 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Trainer

Frau Alexandra Lucea

Trainer

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Mädchen 6-10 Jahre

Samstag, 11:00 - 12:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Trainer

Frau Jule Kleider

Trainer

S. Rudolf

Ligamannschaften und Leistungsgruppen

Im weiblichen Bereich hat der TSV Schmiden zurzeit eine Mannschaft im STB-Ligasystem gemeldet. Die Leistungsgruppen der jüngeren Turnerinnen bestreiten Wettkämpfe auf Gau- und Kreisebene und sollen die Turnerinnen auf spätere Einsätze in der Liga vorbereiten.

Im Sommer werden zudem Mehrkämpfe, d.h. Turnen in Kombination mit Leichtathletik und optional Schwimmen, bestritten.

Gerätturnen Leistungsgruppe Mädchen

Trainingszeiten

Liga-Nachwuchsleistungsmannschaft ab 9 Jahre

Trainer

Frau Alexandra Lucea

Trainer

S. Weiss

Ligamannschaft Kreisliga ab 12 J.

Trainer

M. Kolb

Nachwuchsleistungsgruppe 6-9 Jahre

Mittwoch, 15:30 - 17:45 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Donnerstag, 15:30 - 17:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Trainer

Frau Alexandra Lucea

Trainer

S. Weiss

Turnen Allgemein und Freizeit

Neben den leistungsorientierten Gruppen bietet die Turnabteilung auch allgemeine Turngruppen an. Wettkämpfe können nach Wunsch bestritten werden.

Allgemeine Wettkampfklasse

Trainingszeiten

Jungen (12-17 Jahre)

Dienstag, 18:00 - 20:00 Uhr
Donnerstag, 18:00 - 20:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Herr Christian Bemsch

Trainer

W. Neumaier

Jungen (6-11 Jahre)

Dienstag, 16:30 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Donnerstag, 16:30 - 19:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Herr Michael Jackl

Trainer

L. Drosdek

Trainer

S. Thodkhoksoong

Trainer

S. Primeßnig

Mädchen (10-16 Jahre)

Donnerstag, 17:30 - 19:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Samstag, 09:00 - 11:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Trainer

Frau Alexandra Lucea

Trainer

N. Limbrunner

Trainer

Frau Lena van der Geer

Kinderturnschule

Für die ganz kleinen mit großen Ambitionen bietet die Turnabteilung die Kindersportschule an.

Kinder-Turn-Schule

Ansprechpartner

Ansprechpartner

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Trainingszeiten

Jungen 4-6 Jahre

Trainer

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Mädchen 4-5, Jahre, Kinder-Turnschule

Dienstag, 16:00 - 17:00 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Frau Alexandra Lucea

Mädchen 5-6, Jahre

Dienstag, 17:00 - 18:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag, 16:00 - 17:30 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Trainer

Frau Alexandra Lucea

Trainer

Katharina Mayer
 mosmayer(@)web.de

Mädchen 6-10 Jahre

Samstag, 11:00 - 12:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Trainer

Frau Jule Kleider

Trainer

S. Rudolf

Gymnastik in der Turnabteilung - Wettkampfgymnastik

Ansprechpartner

Abteilungsleiter

Frau Antje Deuschle
 0711-515510

Trainingszeiten

Freizeitgruppe Gymnastik Jg. 10-15

Donnerstag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Freitag, 16:30 - 18:00 Uhr
Sporthalle Schmidener Weg
Übungsleiter

Frau Antje Deuschle
 0711-515510

Gruppe I K-Gruppe Jg. 98 und älter

Montag, 19:00 - 21:00 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Mittwoch, 19:30 - 21:30 Uhr
Leistungszentrum Rhythmische Sportgymnastik
Trainer

S. Stiscia

Trainer

Frau Antje Deuschle
 0711-515510

Gruppe II Gymnastik+Tanz+Pflichtübung Jg. 06-11

Montag, 17:45 - 20:00 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Trainer

J. Hieckel

Trainer

Frau Antje Deuschle
 0711-515510

Gruppe III GymTa + Pflichtüb. Jg 12

Dienstag, 16:30 - 18:30 Uhr
Festhalle Schmiden
Mittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr
Festhalle Schmiden

Gruppe IV GymTa + Pflichtüb. Jg. 13-14

Dienstag, 16:30 - 18:30 Uhr
Festhalle Schmiden
Donnerstag, 17:30 - 19:30 Uhr
Festhalle Schmiden

Gruppe V GymTa + Pflichtüb. Jg. 13-15

Montag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Mittwoch, 16:30 - 18:00 Uhr
Festhalle Schmiden
Übungsleiter

Frau Antje Deuschle
 0711-515510

Gruppe VI GymTa + Pflichtüb. Jg. 15-16

Montag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Mittwoch, 16:30 - 18:00 Uhr
Festhalle Schmiden

RSG-Wettkampfklasse

Trainingszeiten

Duo

Freitag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 11:00 - 13:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

S. Stiscia

Einzel KWK 9 - FWK (+Aufbautraining)

Mittwoch, 14:30 - 17:30 Uhr
Sporthalle 1 Schmiden
Freitag, 14:30 - 16:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

Frau Nadine Deuschle

Trainer

V. Speda

Gruppe I (FWK I) Jg. 91-03

Dienstag, 19:00 - 21:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Freitag, 19:30 - 21:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

Frau Nadine Deuschle

Gruppe II (FWK II) Jg. 04-05

Freitag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 08:30 - 11:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

Frau Nadine Deuschle

Gruppe III (FWK III) Jg. 03-06

Freitag, 19:00 - 21:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 09:00 - 12:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

L. Schweiker

Gruppe IV (FWK IV) Jg.07-08

Freitag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 08:30 - 11:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

Frau Nadine Deuschle

Trainer

A. Kolosov

Gruppe V (JWK I) Jg. 09

Dienstag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 13:00 - 15:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

L. Schweiker

Gruppe VI (JWK II) Jg.09-11

Montag, 17:30 - 19:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 08:30 - 11:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

S. Stiscia

Gruppe VII (JWK III) Jg. 11-12

Dienstag, 16:45 - 19:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Donnerstag, 17:00 - 19:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

E. Kraus

Gruppe VIII (KLK 8-10) Jg. 13-15

Dienstag, 17:00 - 19:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Freitag, 14:30 - 16:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 11:00 - 13:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

Frau Nadine Deuschle

Trainer

V. Speda

Vorbereitungsgruppe KLK 6/7/8 Jg. 15-17

Dienstag, 16:30 - 18:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Freitag, 14:30 - 17:00 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Samstag, 08:30 - 10:30 Uhr
TSV-Bewegungszentrum/-landschaft (TBL)
Trainer

Frau Nadine Deuschle

Trainer

V. Speda

Vorschulgruppe Gymnastik + RSG 5-6 Jahre

Donnerstag, 16:20 - 17:30 Uhr
Sporthalle Anne-Frank-Halle
Trainer

Frau Antje Deuschle
 0711-515510

Fitness- und Gesundheitssport

Die Turnabteilung bietet eine Reihe von Kursen an, mithilfe derer jeder fit und gesund bleiben kann.

Fitness- und Gesundheitssport

Trainingszeiten

Aerobic-Kickbox-Workout

Montag, 19:00 - 20:00 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Trainer

A. Stuber-Guhl

Ballspielgruppe gemischt

Mittwoch, 20:00 - 22:00 Uhr
Sporthalle 2 Schmiden
Trainer

B. Möller

Bauch, Beine, Po

Donnerstag, 18:30 - 19:30 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Trainer

P. Binder

Fit trotz Gewicht: nur für Frauen

Mittwoch, 10:00 - 11:00 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Trainer

U. Bürkle

Fitnessgymnastik

Montag, 09:30 - 10:30 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Anne-Rose Kirn
Trainer

Frau Anne-Rose Kirn
 0711-516775
 hanskirn(@)hotmail.com

Fitnessgymnastik ab 50 Jahre

Trainer

D. Bürkle

Fitnessgymnastik an Kraftgeräten

Mittwoch, 10:30 - 11:30 Uhr
Sportforum
Anne-Rose Kirn
Trainer

Frau Anne-Rose Kirn
 0711-516775
 hanskirn(@)hotmail.com

Gymnastik und Spiele für Männer

Donnerstag, 20:00 - 21:30 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag, 19:30 - 22:00 Uhr
Schulturnhalle im Friedensschulzentrum
Freitag, 20:50 - 22:00 Uhr
Kleinschwimmhalle im Friedensschulzentrum
Trainer

K. Müller

Trainer

G. Müller

Mach mit - bleib fit ab 50 Jahre

Freitag, 08:30 - 09:30 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Freitag, 09:40 - 10:40 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Trainer

H. Mühleisen

Mixed-Impact-Step

Dienstag, 20:00 - 21:00 Uhr
Spiegelsaal, unterhalb Schulturnhalle
Trainer

S. Dreher

Kindersport

Das Angebot der Kindersportabteilung finden Sie unter: https://kindersport.tsv-schmiden.de/startseite

 

Aktuelles